栏目导航
pk10最牛稳赚模式6码
娱乐新闻
原全国人大常委会副委员长铁木尔-达瓦买挑往逝
浏览:214 发布日期:2018-12-21

  1968年至1974年任新疆维我尔自治区革委会生产指挥组副组长。

  1927年6月生,新疆托克逊人。维我尔族。大专学历。1952年12月添入中国共产党。1950年5月参添做事。

  1998年3月至2003年3月任第九届全国人大常委会副委员长。曾任国家民委副主任。

  1983年4月至1985年任第六届新疆维我尔自治区人大常委会主任。

  1984年2月至1985年10月任中共新疆维我尔自治区委书记(那时设有第一书记)。1985年至1993年3月任新疆维我尔自治区人民当局主席。

  1950年至1954年任新疆托克逊县二区三乡乡长、副区长。

  1964年至1968年任新疆维我尔自治区人民委员会副主席。

  1954年至1964年任新疆托克逊县县长,中共托克逊县委第一书记、书记,吐鲁番中心县委副书记(其间:1955年至1957年在中心民族学院政治系钻研班学习)。

  1979年8月至1983年4月任第五届新疆维我尔自治区人大常委会主任。

  1985年10月至1996年2月任中共新疆维我尔自治区委副书记。1993年3月任第八届全国人大常委会副委员长。

  是中共第十二至十四届中心委员,第五届全国人大常委。

义务编辑:吴金明

  简历

  新华社北京12月19日电  中国共产党的特出党员,忠实的共产主义兵士,党和国家民族做事的特出领导人,维我尔族人民的特出儿子,第八届、九届全国人民代外大会常务委员会副委员长铁木尔·达瓦买挑同志,因病于2018年12月19日14时20分在北京往逝,享年92岁。

  1974年至1978年任新疆维我尔自治区革委会常委、自治区革委会学大寨办公室主任、自治区革委会农牧办公室主任。

  原标题:铁木尔·达瓦买挑同志往逝

  1978年2月至1979年8月任新疆维我尔自治区革委会副主任。